Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse- Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Hinweis schliessen

Metanavigation - Service-Menue

Suche

  • Schriftgröße verändern
  • Kontrastwechsel
  • Leichte Sprache
  • Gebärdensprache
  • Suche starten
  • Suche starten
  • Sprachauswahl
A   A   A

mobile Suche

Suche starten
Lebenslauf

Lebenslauf

Horst Seehofer

Horst Seehofer

Bayerischer Ministerpräsident

Horst Seehofer wurde am 27. Oktober 2008 Bayerischer Ministerpräsident und am 8. Oktober 2013 in seinem Amt bestätigt. Der Ministerpräsident wird vom Bayerischen Landtag auf fünf Jahre gewählt. Er beruft die Mitglieder der Staatsregierung mit Zustimmung des Landtags, leitet die Staatsregierung und vertritt Bayern nach außen. Zudem nimmt er zahlreiche repräsentative Aufgaben wahr.

Kontakt

geboren am 4. Juli 1949 in Ingolstadt,

verheiratet, 4 Kinder

Diplom-Verwaltungswirt (FH)

Lebenslauf

1980 - November 2008

Direkt gewählter Bundestagsabgeordneter des Wahlkreises Ingolstadt

1983 - 1989

Sozialpolitischer Sprecher der Landesgruppe der Christlich Sozialen Union (CSU)

1989 - 1992

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung

Mai 1992 - Oktober 1998

Bundesminister für Gesundheit

Oktober 1998 - November 2004

Stellvertretender Vorsitzender der CDU/CSU-Bundestagsfraktion

1994 - 2008

Stellvertretender Parteivorsitzender der Christlich Sozialen Union (CSU)

April 2000 - November 2008

Landesvorsitzender der Arbeitnehmer-Union in der Christlich Sozialen Union (CSA)

April 2005 - November 2005

Landesvorsitzender des Sozialverbandes VdK Bayern

November 2005 - Oktober 2008

Bundesminister für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz

Seit Oktober 2008

Parteivorsitzender der Christlich Sozialen Union (CSU)

Seit Oktober 2008

Ministerpräsident des Freistaates Bayern

November 2011 - Oktober 2012

Bundesratspräsident

Seit Oktober 2013

Direkt gewählter Landtagsabgeordneter des Stimmkreises Neuburg-Schrobenhausen