Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse- Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Hinweis schliessen

Metanavigation - Service-Menue

Suche

  • Schriftgröße verändern
  • Kontrastwechsel
  • Leichte Sprache
  • Gebärdensprache
  • Suche starten
  • Suche starten
  • Sprachauswahl
A   A   A

mobile Suche

Suche starten
Die Bayerischen Ministerpräsidenten seit 1945

Dr. h.c. Franz Josef Strauß

Dr. h.c. Franz Josef Strauß

Ministerpräsident vom 7. November 1978 bis 3. Oktober 1988.

Lebenslauf

geboren am 6.9.1915 in München; katholisch, verheiratet (1957) mit Marianne Zwicknagl (1930-1984), zwei Söhne, eine Tochter

1935-1945
Abitur, Arbeitsdienst und Studium an der Ludwig-Maximilians-Universität München; Teilnahme am Rußlandfeldzug; Ausbildungsoffizier und Abteilungsadjudant an der Flakschule in Altenstadt bei Schongau

2.6.1945
Einsetzung als "Assistant Landrat" in Schongau durch die amerikanische Militärregierung, dann

31.8.1946
gewählter Landrat von Schongau (bis 1.1.1949)

Februar 1948

Entsendung in den Wirtschaftsrat der Bizone (bis August 1949)

18.12.1948
CSU-Generalsekretär (bis 10.8.1953)

7.9.1949
Mitglied des Bundestages (bis 29.11.1978) für den Wahlkreis Weilheim (207, später 212)

20.9.1949
Geschäftsführender Vorsitzender der CSU-Landesgruppe bis 1953; den Vorsitz hat Fritz Schäffer inne

20.10.1953
Bundesminister für besondere Aufgaben im Kabinett Adenauer II (bis Oktober 1955)

20.10.1953
Vorsitzender der CSU-Landesgruppe (bis September 1957), die Geschäfte führt Richard Stücklen

20.10.1955
Bundesminister für Atomfragen im Kabinett Adenauer II (bis Oktober 1956)

16.10.1956
Bundesminister für Verteidigung in den Kabinetten Adenauer II, III und IV (bis 14.12.1962)

18.3.1961
Parteivorsitzender der CSU (bis 3.10.1988)

Juni 1962
Verleihung von Ehrendoktorwürden durch die Technische Universität Cleveland und das Kalamazoo College Michigan (Dr. jur. h.c.)

22.1.1963
Vorsitzender der CSU-Landesgruppe (bis 1.12.1966)

1.12.1966
Bundesminister der Finanzen im Kabinett Kiesinger (bis 20.10.1969)

21.10.1969
Finanz- und wirtschaftspolitischer Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion (bis 29.11.1978)

7.11.1978

Bayerischer Ministerpräsident (bis 3.10.1988)

2.7.1979
Wahl zum Kanzlerkandidaten der CDU/CSU

1.11.1983
Präsident des Bundesrats (bis 31.10.1984)

3.10.1988
gestorben in Regensburg

 

Quelle: Claus Brügmann und Renate Höpfinger. Auszug aus: "Das schönste Amt der Welt". Die bayerischen Ministerpräsidenten von 1945 bis 1993. Eine Ausstellung des Bayerischen Hauptstaatsarchivs und des Archivs für Christlich-Soziale Politik der Hanns-Seidel-Stiftung mit Unterstützung der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (Staatliche Archive - Kleine Ausstellungen Nr. 13), München 1999.