Rautenflagge des Freistaats Bayern

Dr. h. c. Alfons Goppel: Lebenslauf und Kabinett

Auf dieser Seite

Ministerpräsident vom 11. Dezember 1962 bis 7. November 1978

Dr. h. c. Alfons Goppel, Bayerischer Ministerpräsident von 1962 bis 1978

Porträt: Dr. h. c. Alfons Goppel

geboren am 1. Oktober 1905 in Reinhausen (heute Regensburg) als eines von neun Kindern des Bäckermeisters Ludwig Goppel und seiner Frau Barbara geb. Federl, katholisch, verheiratet (1935) mit Gertrud Wittenbrink (1908-1989), sechs Söhne

1925-1929

Abitur, anschließend Studium der Rechtswissenschaften in München

1929-1932

Referendariat in Regensburg

1932-1934

dort Niederlassung als Rechtsanwalt

1934-1939

Wechsel in den Staatsdienst, 1934 Assessor in Mainburg, dann Staatsanwalt in Kaiserslautern; 1938 Amtsgerichtsrat in Aschaffenburg

1930-1945

mit dem Beitritt zur BVP Beginn des politischen Engagements; 4.7.1933 als Nachrücker Stadtrat der BVP in Regensburg bis zur Auflösung am 30.11.1933; offensichtlich formale Mitgliedschaft in der SA (1933) und in der NSDAP (1937); als Soldat Teilnahme an den Feldzügen in Frankreich und an der Ostfront, dann zwei Jahre als Waffen- und Taktiklehrer an der Infanterieschule Döberitz bei Berlin

15.11.1946

Stadtrechtsrat und Referent für Flüchtlings- und Wohnungsfragen in Aschaffenburg

12.10.1947

Wahl zum Landrat durch den Aschaffenburger Kreistag; die Bestätigung wird ihm jedoch mit der Begründung verweigert, er sei politisch belastet

26.11.1950

erfolglose Kandidatur für den Bayerischen Landtag

30.3.1952

OB-Kandidatur in Aschaffenburg; Goppel wird Stadtrat und Zweiter Bürgermeister

28.11.1954

Mitglied des Bayerischen Landtags (bis 15.10.1978; Stimmkreis Aschaffenburg-Stadt und -Land)

30.9.1956

erfolglose Kandidatur für das Amt des Oberbürgermeisters in Würzburg

16.10.1957

Staatssekretär im Justizministerium im Kabinett Seidel I (bis 9.12.1958)

9.12.1958

Bayerischer Innenminister in den Kabinetten Seidel II und Ehard IV (bis 11.12.1962)

11.12.1962

Bayerischer Ministerpräsident (bis 7.11.1978)

Juli 1964

Verleihung der Ehrendoktorwürde der Rechts- und staatswissenschaftlichen Fakultät der Universität Würzburg, 1976 der St. John's University Minnesota

1.11.1972

Präsident des Deutschen Bundesrates (bis 31.10.1973)

10.6.1979

Mitglied des ersten direkt gewählten Europaparlaments (bis 17.6.1984) und Obmann der deutschen Christdemokraten

24.12.1991

gestorben in Johannesberg bei Aschaffenburg

Quelle: Andreas Bitterhof und Renate Höpfinger. Auszug aus: "Das schönste Amt der Welt". Die bayerischen Ministerpräsidenten von 1945 bis 1993. Eine Ausstellung des Bayerischen Hauptstaatsarchivs und des Archivs für Christlich-Soziale Politik der Hanns-Seidel-Stiftung mit Unterstützung der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (Staatliche Archive - Kleine Ausstellungen Nr. 13), München 1999.

Kabinett

Kabinett Dr. h.c. Alfons Goppel (1974-1978)

12. November 1974 bis 7. November 1978

Ministerpräsident: Dr. h. c. Alfons Goppel (MdL, CSU)

Staatsminister der Finanzen: Dr. Ludwig Huber (MdL, CSU; bis 26. Mai 1977); Max Streibl (MdL, CSU; ab 26. Mai 1977)

Staatssekretär: Albert Meyer (MdL, CSU)

Staatsminister des Innern: Dr. Bruno Merk (MdL, CSU; bis 26. Mai 1977); Dr. Alfred Seidl (MdL, CSU; ab 26. Mai 1977)

Staatssekretär: Erich Kiesl (MdL, CSU)

Staatsminister der Justiz und Stellvertreter des Ministerpräsidenten: Dr. Karl Hillermeier (MdL, CSU; seit 26. Mai 1977)

Staatssekretär: Dr. Alfred Seidl (MdL, CSU; bis 26. Mai 1977); Franz Neubauer (MdL, CSU; ab 26. Mai 1977)

Staatsminister für Unterricht und Kultus: Prof. Dr. Hans Maier

Staatssekretärin: Dr. Mathilde Berghofer-Weichner (MdL, CSU)

Staatsminister für Wirtschaft und Verkehr: Anton Jaumann (MdL, CSU)

Staatssekretär: Franz Sakcmann (MdL, CSU)

Staatsminister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: Dr. Hans Eisenmann (MdL, CSU)

Staatssekretär: Simon Nüssel (MdL, CSU)

Staatsminister für Arbeit und Sozialordnung: Dr. Fritz Pirkl (MdL, CSU)

Staatssekretär: Dr. Wilhelm Vorndran (MdL, CSU)

Staatsminister für Bundesangelegenheiten: Dr. Franz Heubl (MdL, CSU)

Staatsminister für Landesentwicklung und Umweltfragen: Max Streibl (MdL, CSU; bis 26. Mai 1977); Alfred Dick (MdL, CSU; ab 26. Mai 1977)

Staatssekretär: Alfred Dick (MdL, CSU; bis 26. Mai 1977); Dr. Max Fischer (MdL, CSU; ab 26. Mai 1977)

Kabinett Dr. h.c. Alfons Goppel (1970-1974)

8. Dezember 1970 bis 12. November 1974

Ministerpräsident: Dr. h. c. Alfons Goppel (CSU)

Stellvertretender Ministerpräsident: Dr. Otto Schedl (CSU; bis 22. Februar 1972); Dr. Philipp Held (CSU)

Staatsminister des Innern: Dr. Bruno Merk (CSU)

Staatssekretär: Erich Kiesl (CSU)

Staatsminister der Justiz: Dr. Philipp Held (CSU)

Staatssekretär: Josef Bauer (CSU)

Staatsminister für Unterricht und Kultus: Prof. Dr. Hans Maier

Staatssekretär: Erwin Lauerbach (CSU)

Staatsminister der Finanzen: Dr. Otto Schedl (CSU; bis 22. Februar 1972); Dr. Ludwig Huber (CSU)

Staatssekretär: Dr. Karl Hillermeier (CSU)

Staatsminister für Wirtschaft und Verkehr: Anton Jaumann (CSU)

Staatssekretär: Franz Sakcmann (CSU)

Staatsminister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: Dr. Hans Eisenmann (CSU)

Staatssekretär: Simon Nüssel (CSU)

Staatsminister für Arbeit und Sozialordnung: Dr. Fritz Pirkl (CSU)

Staatssekretär: Reinhold Vöth (CSU; bis 24. Oktober 1972); Dr. Wilhelm Vorndran (CSU)

Staatsminister für Bundesangelegenheiten: Dr. Franz Heubl (CSU)

Staatsminister für Landesentwicklung und Umweltfragen: Max Streibl (CSU)

Staatssekretär: Alfred Dick (CSU)

Kabinett Dr. h.c. Alfons Goppel (1966-1970)

5. Dezember 1966 bis 8. Dezember 1970

Ministerpräsident: Dr. h. c. Alfons Goppel (MdL, CSU)

Stellvertretender Ministerpräsident: Dr. Dr. Alois Hundhammer (MdL, CSU); Dr. Otto Schedl (MdL, CSU; ab 11. März 1969)

Innenminister: Dr. Bruno Merk (MdL, CSU)

Staatssekretär: Hugo Fink (MdL, CSU)

Justizminister: Dr. Philipp Held (MdL, CSU)

Staatssekretär: Josef Bauer (MdL, CSU)

Kultusminister: Dr. Ludwig Huber (MdL, CSU)

Staatssekretär: Erwin Lauerbach (MdL, CSU)

Finanzminister: Dr. Konrad Pöhner (MdL, CSU)

Staatssekretär: Anton Jaumann (MdL, CSU)

Wirtschaftsminister: Dr. Otto Schedl (MdL, CSU)

Staatssekretär: Franz Sakcmann (MdL, CSU)

Landwirtschaftsminister: Dr. Dr. Alois Hundhammer (MdL, CSU)

Staatssekretär: Lorenz Vilgertshofer (MdL, CSU); Dr. Hans Eisenmann (MdL, CSU; ab 11. März 1969)

Arbeitsminister: Dr. Fritz Pirkl (MdL, CSU)

Staatssekretär: Dr. Karl Hillermeier (MdL, CSU)

Minister für Bundesangelegenheiten: Dr. Franz Heubl (MdL, CSU)

Kabinett Dr. h.c. Alfons Goppel (1962-1966)

11. Dezember 1962 bis 5. Dezember 1966

Ministerpräsident: Dr. h. c. Alfons Goppel (MdL, CSU)

Stellvertretender Ministerpräsident: Dr. Rudolf Eberhard (MdL, CSU; bis 24. Juni 1964)

Innenminister: Heinrich Junker (MdL, CSU)

Staatssekretär: Dr. Robert Wehgartner

Justizminister: Dr. Hans Ehard (MdL, CSU)

Staatssekretär: Josef Hartinger

Kultusminister: Dr. Theodor Maunz (bis 7. Oktober 1964); Dr. Ludwig Huber (MdL, CSU)

Staatssekretär: Dr. Konrad Pöhner (MdL, CSU; bis 24. Juni 1964); Erwin Lauerbach (MdL, CSU)

Finanzminister: Dr. Rudolf Eberhard (MdL, CSU; bis 24. Juni 1964); Dr. Konrad Pöhner (MdL, CSU)

Staatssekretär: Dr. Franz Lippert (MdL, CSU)

Wirtschaftsminister: Dr. Otto Schedl (MdL, CSU)

Staatssekretär: Gerhard Wacher

Landwirtschaftsminister: Dr. Dr. Alois Hundhammer (MdL, CSU)

Staatssekretär: Lorenz Vilgertshofer (MdL, CSU)

Arbeitsminister: Paul Strenkert (MdL, CSU; bis 24. Juni 1964); Hans Schütz

Staatssekretär: Hans Schütz (bis 24. Juni 1964); Dr. Fritz Pirkl (MdL, CSU)

Minister für Bundesangelegenheiten: Dr. Franz Heubl (MdL, CSU)