Ministerpräsident Dr. Markus Söder, MdL, in der Orangerie in der Bayerischen Staatskanzlei.

Dr. Markus Söder: Lebenslauf und Kabinett

Auf dieser Seite

Kabinett

Kabinett Dr. Markus Söder (seit 2018)

Seit 12. November 2018

Bayerischer Ministerpräsident: Dr. Markus Söder (MdL, CSU)

Stellvertreter des Ministerpräsidenten: Hubert Aiwanger (MdL, FW)

Leiter der Staatskanzlei, Staatsminister für Bundes- und Europaangelegenheiten und Medien (12. November 2018 bis 10. Januar 2021) / Leiter der Staatskanzlei, Staatsminister für Bundesangelegenheiten und Medien (seit 11. Januar 2021): : Dr. Florian Herrmann (MdL, CSU)

Staatsministerin für Europaangelegenheiten und Internationales: Melanie Huml (MdL, CSU, seit 11. Januar 2021)

Staatsminister des Innern, für Sport und Integration: Joachim Herrmann (MdL, CSU)

Staatssekretär: Gerhard Eck (MdL, CSU; 12. November 2018 bis 24. März 2020, seit 1. Juli 2020)

Staatsminister/in für Wohnen, Bau und Verkehr: Kerstin Schreyer (MdL, CSU; seit 6. Februar 2020); Dr. Hans Reichhart (CSU; 12. November 2018 bis 1. Februar 2020)

Staatssekretär: Klaus Holetschek (MdL, CSU; 6. Februar 2020 bis 20. August 2020)

Staatsminister der Justiz: Georg Eisenreich (MdL, CSU)

Staatsminister für Unterricht und Kultus: Prof. Dr. Michael Piazolo (MdL, FW)

Staatssekretärin: Anna Stolz (MdL, FW)

Staatsminister für Wissenschaft und Kunst: Bernd Sibler (MdL, CSU)

Staatsminister der Finanzen und für Heimat: Albert Füracker (MdL, CSU)

Staatsminister für Wirtschaft, Energie und Technologie: Hubert Aiwanger (MdL, FW)

Staatsekretär: Roland Weigert (MdL, FW)

Staatsminister für Umwelt und Verbraucherschutz: Thorsten Glauber (MdL, FW)

Staatsministerin für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: Michaela Kaniber (MdL, CSU)

Staatsministerin für Familie, Arbeit und Soziales: Carolina Trautner (MdL, CSU; seit 6. Februar 2020); Kerstin Schreyer (MdL, CSU, 12. November 2018 bis 6. Februar 2020)

Staatssekretärin: Carolina Trautner (MdL, CSU; 12. November 2018 bis 6. Februar 2020)

Staatsminister/in für Gesundheit und Pflege: Klaus Holetschek (MdL, CSU, seit 11. Januar 2021); Melanie Huml (MdL, CSU, 12. November 2018 bis 10. Januar 2021);

Staatssekretär: Klaus Holetschek (MdL, CSU; 20. August 2020 bis 10. Januar 2021); Gerhard Eck (MdL, CSU; 24. März 2020 bis 30. Juni 2020)

Staatsministerin für Digitales: Judith Gerlach (MdL, CSU)

Kabinett Dr. Markus Söder (2018)

21. März 2018 bis 12. November 2018

Bayerischer Ministerpräsident: Dr. Markus Söder (MdL, CSU)

Stellvertreterin des Ministerpräsidenten: Ilse Aigner (MdL, CSU; bis 5. November 2018)

Leiter der Staatskanzlei, Staatsminister für Bundesangelegenheiten: Dr. Florian Herrmann (MdL, CSU)

Staatsminister für Digitales, Medien und Europa: Georg Eisenreich (MdL, CSU)

Staatsminister des Innern und für Integration: Joachim Herrmann (MdL, CSU)

Staatssekretär: Gerhard Eck (MdL, CSU)

Staatsministerin für Wohnen, Bau und Verkehr: Ilse Aigner (MdL, CSU; bis 5. November 2018)

Staatssekretär: Josef Zellmeier (MdL, CSU)

Staatsminister der Justiz: Prof. Dr. Winfried Bausback (MdL, CSU)

Staatsminister für Unterricht und Kultus: Bernd Sibler (MdL, CSU)

Staatssekretärin: Carolina Trautner (MdL, CSU)

Staatsministerin für Wissenschaft und Kunst: Prof. Dr. Marion Kiechle

Staatsminister der Finanzen, für Landesentwicklung und Heimat: Albert Füracker (MdL, CSU)

Staatssekretär: Dr. Hans Reichhart (MdL, CSU)

Staatsminister für Wirtschaft, Energie und Technologie: Franz Josef Pschierer (MdL, CSU)

Staatsminister für Umwelt und Verbraucherschutz: Dr. Marcel Huber (MdL, CSU)

Staatsministerin für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: Michaela Kaniber (MdL, CSU)

Staatsministerin für Familie, Arbeit und Soziales: Kerstin Schreyer (MdL, CSU)

Staatsministerin für Gesundheit und Pflege: Melanie Huml (MdL, CSU)